Для оформления использования служебного автомобиля конкретным сотрудником необходимо издать приказ о совмещении работником должности водителя. 

Письмом № ПГ/31983-03-3 от 28.11.2016 Минтруд напомнил об административных санкциях, ожидающих работодателей, пренебрегающих требованиями охраны труда.

Перестает действовать закон, регулирующий деятельность ПФР, ФСС России и ФФОМС,а в Налоговый кодекс вводится новая глава «Страховые взносы».

В третьем, окончательном чтении принят правительственный законопроект №15469-7, которым предусмотрено внесение поправок в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Минтруд России изменил порядок рассмотрения разногласий при проведении проверки специальной оценки условий труда (СОУТ) и теперь в случае ее повторного прохождения, обусловленного несогласием одной из сторон с результатами экспертизы, работодатели платить за нее не будут (Приказ Минтруда России от 08.09.2016 N 501н). 

Своим письмом от 10 августа 2016 г. №17-3/В-309 Минтруд объясняет порядок отчисления страховых взносов с компенсаций, которые работники получают, увольняясь из организации. В качестве примера ведомство ссылается на предприятие, на котором работникам при увольнении по соглашению сторон или при расторжении трудового договора в связи с выходом на пенс...

Этим документом устанавливается предельное соотношение между уровнями средней заработной платы руководящего состава и рядовых работников учреждений государственного и муниципального подчинения.

В документах Министерства экономического развития РФ, подготовленных для дискуссии на заседании Экономического совета при Президенте РФ 25 мая 2016 года, указано на необходимость сделать российское трудовое законодательство более гибким.

Роструд будет проводить электронные проверки работодателей/  И для того, чтобы снизить число нарушений, Роструд в рамках портала «Онлайнинспекция.РФ» ведет работу по созданию сервиса «Проверь трудовой договор!».

Напоминаем, что с 1 апреля 2016 года все работодатели ежемесячно должны подавать в пенсионный фонд сведения персонифицированного учета. Отчетность надо представить не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).