Как известно, не обязательно указывать в трудовом договоре структурное подразделение, в которое принят работник. Данное правило позволяет владельцам сетей аптек и магазинов без проволочек перемещать фармацевтов или продавцов из одной аптеки/магазина в другую/другой на одной территории, позволяет работодателям «пересаживать» работников-водителей на другие машины, рабочих цехов перемещать от станка к станку, а юристов, бухгалтеров, экономистов отправлять трудиться в другие отделы. Для работы это бывает и удобно, и необходимо, поэтому в трудовых договорах с работниками работодатели зачастую место работы не уточняют.

Важно, чтоб никакие условия трудового договора при перемещении не менялись, иначе оно рискует быть признанным незаконным.

При перемещении работника нередко возникает вопрос об уменьшении зарплаты, причем, возможно, при сохранении условий трудового договора. Например, водителя переместили с крупного КАМАЗа на маленький ЗИЛок, или экскаваторщика пересадили с крупной машины на маленького японского komatsu (что допустимо по трудовому договору), но тарифные ставки за работу на разных транспортных средствах установлены разные. Другой вариант – работники в одном структурном подразделении заработали и получают надбавку за ударный совместный труда, а работники в другом подразделении, куда работника перемещают, такой надбавки не заслужили и не получают. Соответственно при перемещении работник теряет в зарплате.

Работники начинают жаловаться, настаивать, что перемещение возможно только при сохранении прежних условий.

Работодателю в этом случае следует внимательно изучить трудовой договор, что там действительно сказано об оплате труда, о ставках при работе на разных транспортных средствах, о надбавках и премиях и т.д.

Кто-то из работодателей решает сохранить прежнюю зарплату в том же размере несмотря ни на что. Кто-то сохраняет зарплату того же размера лишь когда очевидно, что именно так должно быть согласно условиям трудового договора.
>
> Пример из практики.
>
> Х. работал машинистом насосных установок на насосной станции № 28 Краснокутского участка Гидрогеолого-мелиоративной партии (далее – ГМП). Приказом руководства был перемещен на насосную станцию «Логиновская».
>
> Х. протестовал, говорил, что его заработная плата на насосной станции № 28 была выше, чем заработная плата на насосной станции «Логиновская», насосная станция № 28 имела статус образцово-показательной, в связи с чем ее работники получали доплату к заработной плате. Обжаловал перемещение в судебном порядке.
>
> Этот довод суд отклонил, потому что из приказа о перемещении Х. следовало, что он перемещается без изменения условий трудового договора, значит, и указанная спорная доплата ему бы выплачивалась, что было подтверждено и пояснениями представителя ответчика (апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.02.2014 по делу N 33-603/2014).

Заметьте, очень удачная формулировка для приказа о перемещении – «без изменения условий трудового договора». Правда, надо учитывать, что она помогает работодателю, если действительно на деле условия трудового договора не меняются.

Другие работодатели решаются настаивать на своей правоте, если формулировки трудового договора позволяют платить меньше.

Фактическое уменьшение суммы, получаемой работником на руки в качестве зарплаты, при его перемещении может оказаться законным, но и может являться нарушением.