Что такое стресс-интервью?

Стресс-интервью нашли свое широкое применение еще в далекой середине прошедшего века, использовались они, как правило, в области рекрутинга военных ведомств, ради проверки всего кадрового состава этих структур. Неожиданное, весьма жесткое или предельно грубое поведение человека, который является интервьюером позволяло не просто ускоренно убедиться в предельной стрессоустойчивости самого кандидата, однако еще и проверить некоторые его способности к проявлению определенной гибкости и умение вести себя в различных нестандартных и стрессовых ситуациях.


Привычное начало для такого стресс интервью: кандидат приходит в назначенное время на потенциальное будущее место работы для собеседования, долгое время ожидает своего интервьюера, иногда в течение 30, а то и 40, минут. В этот промежуток времени некоторые попросту теряют всяческое терпение и вовсе уходят, другие же терпеливо ожидают прихода своего потенциального начальника. Далее, пришедший начальник приглашает претендента в собственный кабинет, и тут уже начинается это самое стресс-интервью. В лучшем случае новоиспеченного кандидата будут в жесткой форме расспрашивать (практически допрашивать) о причинах смены места работы, о заработной плате или о должностных обязанностях. А вот еще хуже кандидат начинает себя чувствовать, когда такие вопросы явно носят интимный формат и касаются его личной жизни. Истории даже известны некоторые случаи, когда таких кандидатов попросту обливали кофе, или роняли на них всяческие папки с документами, а после кричали на них или даже оскорбляли. В этом случае обычно возможны примерно два разных варианта образования дальнейших событий - либо кандидат отвечает своему интервьюеру в точно таком же тоне или же просто-напросто теряется и нервно пытается отыскать ответы на все его вопросы, таким образом, даже унижая себя. Наиболее интересное, что в большинстве организаций оба из вариантов поведения кандидата могут быть вполне приемлемы! К примеру, банк способен принять на работу кандидата, который попросту в гневе решил покинуть собеседование - подобный человек правильно определят грани дозволенного и разумного и никогда не даст себя в обиду. А вот организация, которая желает взять на работу хорошего офис-менеджера или же секретаря, с удовольствием примет на работу неагрессивного, гибкого человека, который не будет вступать в первый возможный конфликт с собеседником.


У профессионалов вообще нет единой аксиомы о необходимости таких стрессовых интервью. Однако многие рекрутеры все же настаивают на его исключительной полезности, в свою очередь психологи, отстаивают совсем противоположное умозаключение. Наиболее неприятное во всей этой ситуации - это не профессиональность большинства HR-менеджеров, которые берут на себя смелость применять подобную методику.