«Нас выбирают, мы выбираем...почему же это не совпадает». Лирические строки из известного советского кинофильма можно отнести и к проблеме поиска вакансий и найма персонала. Сегодня рабочие кадры — уже не винтики в безликой системе, они обрели определенную значимость и ценность. Эффективность деятельности каждого предприятия напрямую зависит от профессионализма сотрудников. Если у вас не предприятии есть открытые вакансии, то как не совершить ошибок при выборе специалиста? Найм персонала — не простой процесс, требующий внимания и компетентности.

Первичный отбор ведется с помощью анализа и сбора подробной информации, которая получена от кандидатов на должность в виде составленных анкет, присланных резюме и телефонных собеседований. Первичный отбор определяет формальное соответствие требованиям заказчика: опыт работы, образование, владение иностранным языком, на сколько долго осуществляется поиск вакансии, наличие автомобиля и тд. Также учитывается форма самопрезентации, адекватность и логичность ответов. Проведенный первичный анализ позволяет выявить круг претендентов на открытые вакансии.

Собеседование — основной и самый распространенный метод оценки соискателя, если ваше предприятие проводит найм персонала. Тут главное:

    определить степень соответствия кандидата на претендующую должность: уделите внимание анализу предыдущей деятельности соискателя, его профессиональным успехам и достижениям в прошлом;
    убедитесь, может ли кандидат выполнять предлагаемую работу;
    узнайте поподробнее о предпочтениях и личных качествах претендента, смогут ли они соответствовать корпоративной культуре компании;
    имеются ли достаточные способности и потенциал для успешной деятельности и профессионального роста.

Чтобы более точно оценить знания и профессиональные навыки кандидата, проведите ряд профессиональных тестов. Если у вас имеются открытые вакансии на должность маркетологов, предложите соискателю выбрать оптимальные схемы продвижения товаров, специалистам по продажам — расхвалить свой товар. Подобно актерам, хорошо знающим свои роли, они могут тщательно подготовиться к возможным вопросам, досконально отрепетировать ожидаемые ответы. Поэтому лучше использовать профессиональные тесты (юридические, бухгалтерские) и собеседование с экспертами. Найм персонала может проводиться с помощью психологического тестирования, выявляющего личные качества каждого кандидата и наличие способностей для определенной работы. Но этим должен заниматься профессиональный психолог.

Обязательно необходимо проверять рекомендации, предоставленные кандидатами, так как они не всегда соответствуют действительности. Беседуя с рекомендателем будьте предельно внимательны, осторожны, терпеливы и настойчивы. Необходимо тщательно проверить предоставленную соискателями информацию.

Следуя нашим рекомендациям, вы без особого труда подберете необходимый персонал. А лучше всего, чтобы избежать текучки кадров, разрушающей компанию, чтобы ваше дело расширялось и процветало, доверьте подбор персонала специалистам. Ведь затраты, произведенные на качественный подбор сотрудников, окупятся с лихвой. Ведь в стремительно изменяющемся современном мире бизнеса основная ценность — квалифицированные кадры, которые позволят вашей компании всегда занимать лидирующие позиции.