Проверка была инициирована обращением директора Центра занятости. Центр занятости направил соискателя для трудоустройства в организацию на должность подсобного рабочего. Организация отказалась принять его на работу и в качестве основания сослалась на пенсионный возраст соискателя. Отказ в трудоустройстве по возрастному признаку является недопустимым и представляет собой грубое нарушение трудового законодательства.

И как следствие, по результатам проверки в отношении руководителя организации было возбуждено бело об административном правонарушении по части первой статьи 5.27 КоАП РФ.

Напоминаем, что за нарушение трудового законодательства данная норма предусматривает для руководителей организаций ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей, а для организаций – штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Работодателям также необходимо помнить, что начиная с 11 июля 2015 года они по требованию соискателей обязаны в письменной форме, в течение семи дней сообщить причину отказа в приеме на работу.