В обязанности работодателя входит предоставление работникам в течение рабочего дня или смены перерыв для отдыха и питания. Причем продолжительность такого перерыва должна быть не более двух часов и не менее 30 минут. Период обеденного перерыва в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Роструд на своем информационно-консультационном портале разъясняет, что продолжительность обеденного перерыва, а также время его предоставления, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, если правилами трудового распорядка установлен двухчасовой обеденный перерыв и это не устраивает работника, он может обратиться к работодателю с просьбой сократить время перерыва. При согласии работодателя, надо будет составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которым будет установлена продолжительность обеденного перерыва для работника.

Если же работодатель не согласится сократить работнику время перерыва на обед, сотрудник не вправе в одностороннем порядке изменить продолжительность обеденного отдыха.