Теперь возможен перевод зарплаты в другой банк, указанный в заявлении сотрудника – на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник может выбирать банк для перечисления зарплаты, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Таким образом, так называемый в кругах работников закон о выборе банка для перечисления зарплаты закрепил соответствующее право работника. Выбор банка для зарплатного проекта перестал быть прерогативой компании-работодателя. Теперь на вопрос «может ли работник выбрать банк для перечисления зарплаты», вы можете ответить утвердительно. Поясните, что зарплату можно получать в любом банке, но для этого нужно соответствующим образом заблаговременно оформить заявление. В каком банке получать зарплату, то есть чем руководствоваться, чтобы выбрать банк для зарплаты, работник решает сам. Конечно, если он не желает присоединиться к существующему в компании зарплатному проекту.
Как перевести зарплату в другой банк

Как мы уже говорили выше, право работника на выбор банка для зарплаты закреплено статьей 136 Трудового кодекса. В статье прописан порядок, при котором зарплата на карту другого банка будет гарантированно перечислена. Для этого работник информирует отдел кадров (если нет – бухгалтерию) за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы, что сделал выбор банка для перечисления зарплаты. Заявление сотрудника может содержать следующую формулировку:

«В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса прошу перечислять мою заработную плату, начиная с 5 декабря 2014 года, на банковскую карту по реквизитам:

ФИО владельца карты: Петухов Дмитрий Константинович;

Номер карты: 1111 2222 3333 4444

Лицевой счет: 12345678901234567890

Расчетный счет: 90876543210987654321

Банк: ОАО «Банк» Московский банк, г. Москва

Корсчет банка: 12345123451234512345

БИК: 040404040

ИНН: 7070707070

КПП: 7171717171»

Таким образом, выбор банка для зарплаты будет закреплен в заявлении. В каких еще документах потребуется отразить, что изменился выбор банка для получения зарплаты?

Трудовой договор. Если в этом документе указывалось, что зарплату перечисляют на банковский счет работника, открытый в банке «зарплатного проекта, то необходимо внести соответствующие изменения и в сам трудовой договор. В данном случае происходит изменение определенных сторонами условий, которое закрепляется дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Формулировка может быть такой:

«4.1. Работнику выплачивается заработная плата 10-го и 25-го числа каждого месяца, Заработная плата перечисляется на банковский счет работника, указанный им в заявлении».

Коллективный договор. Если порядок и способы перечисления заработной платы указаны в коллективном договоре, то обращаемся к правилам его изменения, установленным законодательством (ст. 44 ТК РФ).
Как повлиять на выбор банка для перечисления зарплаты?

Новый закон о выборе банка для перечисления зарплаты добавил головной боли бухгалтерии. Выбор банка на перечисление зарплаты на карту, отличный от зарплатного проекта, значительно увеличивает документооборот в компании. Поэтому рекомендуем разъяснить работнику, какими преимуществами он будет обладать, оставшись в зарплатном проекте работодателя:

    выбранный работодателем банк не является сомнительным и его лицензия действующая (возможно, банк работника не будет обладать такими качествами);
    сотрудник сам будет оплачивать годовое обслуживание карты (в рамках зарплатного проекта это делала организация);
    у работника не будет возможности получить кредитование на выгодных условиях, как при зарплатном проекте;
    сотрудник не сможет расплачиваться в магазинах бонусами, начисляемыми в рамках зарплатного проекта за расчеты картой банка работодателя;
    работник будет вынужден искать банкомат своего нового банка, тогда как банкомат банка по зарплатному проекту есть в офисе компании.

Работник имеет право на выбор банка для получения зарплаты, и вы будете вынуждены разъяснить ему, как перевести зарплату в другой банк. Однако никто не запрещает вам указанными выше аргументами «дискредитировать» выбор банка для перечисления зарплаты, сделанный сотрудником.