Первый шаг, который делает соискатель, заявляя о себе – составление резюме. Правильно преподнести информацию о себе очень важно – лаконичное и емкое резюме производит благоприятное впечатление. Сотрудники кадрового агентства помогут в этом вопросе соискателю. Составляя свое резюме, кандидат может позволить себе все обдумать, посоветоваться со специалистом. Конечно, ему потребуется приложить некоторые усилия при написании грамотного резюме, но все же эта задача не самая сложная на тернистом пути соискателя. Другое дело – собеседование. На нем работодатель будет пристрастно оценивать не только профессиональные, но и личностные качества кандидата, его внешний вид, манеру вести себя. И здесь ему придется проявить гибкость мышления и эрудицию в полной мере. А поскольку на размышления при разговоре с работодателем времени у кандидата не будет, все сомнительные моменты следует продумать заранее.

Поскольку встречают по одежке, начать стоит с внешнего вида. Если будущая работа не носит ярко выраженного творческого характера, предполагающего умение эпатировать, если эксцентричность и неординарность поведения не приветствуется, следует придерживаться сдержанного делового стиля. Это касается не только одежды, но и прически, макияжа, выбора парфюма.

Но вот работодатель и соискатель встретились, поздоровались и начали беседу. Как правило, она касается предыдущего места работы, обязанностей, которые выполнялись соискателем, его успехов, приобретенных навыков, причин ухода. Отвечать на эти вопросы желательно максимально честно. Конечно, не нужно углубляться в частные подробности, если речь идет о какой-либо неудаче соискателя. Достижения, безусловно, стоит отметить, об ошибках лучше не упоминать или упомянуть вскользь, переведя разговор в иную плоскость. Но избыточное восхваление себя, скорее всего, не понравится работодателю. Поэтому стоит быть внимательным не только к тому, что говорится работодателю, но и к тому, как это говорится.

Психологами уже давно было установлено, что впечатление, производимое на собеседника, только частично основывается на его словах. При общении люди передают друг другу большое количество информации без слов. Это невербальное общение воспринимается подсознанием, из-за чего возникает то или иное ощущение после разговора с собеседником. Это чувство можно сравнить с послевкусием после какого-либо блюда – казалось бы, раздражителя вкусовых рецепторов уже нет, но память о них осталась. И зачастую человек не может аргументировано объяснить, что смутило его при общении с собеседником. Но внутреннее ощущение подсказывает ему, что от контактов с таким человеком желательно воздержаться. Почему же это происходит? Чаще всего проблема заключается в том, что возникает противоречие между тем, что говорит человек, и что сообщает собеседнику язык его телодвижений. При этом совершенно неважно, известен ли он собеседнику на сознательном уровне или нет. Подсознание интерпретирует его без малейших затруднений. И для того, чтобы не создавать о себе такого противоречивого впечатления, стоит хотя бы немного ознакомиться с литературой по этой теме. Так, желая получить вакансию, связанную с постоянным общением с людьми, позиционируя себя, как открытого, общительного человека, не нужно при разговоре с работодателем скрещивать ноги, сцеплять пальцы в замок, садиться к нему в полупрофиль. Это говорит о том, что собеседник стремится закрыться, у него есть что скрывать, он не желает быть откровенным. Возможно, причиной тому является страх получить отказ, но для работодателя это не столь существенно. Ему нужен человек, обладающий определенными качествами, и если у него возникает ощущение, что данный кандидат в чем-то им не соответствует, последует именно тот ответ, который так боялся получить соискатель.

Большинство работодателей предпочитают работать с успешными, востребованными людьми, поэтому соискателю лучше не показывать им, как сильно ему нужна работа. Шансов получить ее у кандидата, имеющего уверенный и независимый вид, гораздо больше по сравнению с заискивающим соискателем, демонстрирующим окружающим, как много у него проблем с трудоустройством.