«Денег много не бывает!» Так ли это?

Наверное, многие сталкивались с проблемой, что,  сколько бы ни росла зарплата, денег все равно чуть-чуть да не хватает. С чем это связано?



Лишь два с половиной процента респондентов ответили, что нынешняя заработная плата их целиком и полностью устраивает. Еще столько же заявили, что, мол, неплохо, но хотелось бы уверенности на случай инфляции. Все остальные уверено заявили: нужно  больше!

Сотрудники кадровых агентств говорят, что это абсолютно нормально и является ничем иным, как стремлением развиваться и поднимать выше.

С другой стороны здесь существует крупный конфликт интересов между работодателем и работником. Босс, хоть и рад был бы платить больше, предпочитает сэкономить, зачастую на оплате рабочей силы.  Конечно, это не касается особо ценных сотрудников, с остальными же церемониться не будут. 35% опрошенных сказали, что хотели бы сменить работу именно по причине низкой заработной платы.

Конечно, один вариант – когда денег не хватает на новую побрякушку, другое – если не хватает на пропитания и содержание семьи.

Небезынтересное наблюдение: около трети опрошенных сказали, что готовы работать больше и получать за это большую плату. И еще одно: около четверти респондентов сказали, что готовы отстаивать справедливую заработную плату. Не вяжется это со стереотипом о повальной пассивности людей.

Если рассматривать картину регионально, то получатся, что на треть меньше тех, кто будет отстаивать свою зарплату в Москве и Санкт-Петербурге, чем в периферии.  Больше и в провинции тех, кто согласен на дополнительную нагрузку, хотя тут разница в количестве не столь радикальна.

Также, в Москве нашлось целых 12% людей, которые не смогли ответить на поставленный вопрос о зарплате. Это в два раза больше, чем в Санкт-Петербурге и окрестностях, и в три раза больше, чем в регионах.

Так что же делать с ситуацией, когда зарплату повысить хочется, но никто об этом даже не заикается? Что ж, особо смелые могут попросить на разговор само руководство и задать вопрос открыто и прямо.  Делать это, конечно, нужно деликатно и учитывая множество нюансов.

Попробуйте поискать более подходящее по вашим критериям место работы.

Попробуйте найти дополнительную работу на стороне  - подработка неплохой выход из ситуации.

И, конечно, прислушаться к философии, и пойти по самому простому пути – смириться, что денег достаточно никогда не будет и задать себе вопрос: зачем тогда тратить силы на бессмысленную погоню?