Если угроза увольнения оказалась не плодом разгоряченной фантазии сотрудника, то лучшим способом выхода из ситуации будет поиск новой работы

Если вы чувствуете, что атмосфера вокруг вас накаляется, не стоит сидеть сложа руки и изводить себя напрасными догадками. Но что делать, с чего начать? «Первый вопрос, который надо задать себе: «Откуда ты знаешь, что тебя хотят уволить? Разве тебе об этом говорили?» — советует Майк Либлинг, автор книги «Он меня раздражает! Пособие по общению с трудными людьми» (How People Tick. A Guide to Difficult People and How to Handle Them). Нередко человек чувствует себя жертвой, которую преследуют. Но с этим чувством надо справиться, чтобы спокойно разобраться в ситуации.

Стоит проверить реальное положение вещей. Спросите у коллеги, которому доверяете, правы вы или нет. Не сбрасывайте со счетов и то, что человек, замысливший, по вашему мнению, увольнение, может даже не понимать, как вы интерпретируете его поведение.

А как быть, если вашего увольнения добивается коллега или подчиненный? «Если это коллега, то просто поговорите с ним. Проявите определенную жесткость в разговоре. С подчиненным будьте прямолинейным и резким. Быстро очертите границы ваших отношений», — говорит Лис. А Либлинг добавляет: «Если подчиненные шепчутся в кулуарах за вашей спиной, ответьте им прилюдно. Скажите: “Я знаю, что ты недоволен жизнью, тогда давай попытаемся что-нибудь изменить”. В этом случае вы не реагируете как жертва».

Если же стало известно, что вас хочет уволить босс, у вас есть выбор: можете либо поговорить по душам, либо попытаться обхитрить босса. «Если вы хотите быть откровенным, то прямо скажите, что вас беспокоит. Спросите, чего начальник ждет от вас и что вы не выполняете. Обозначьте ваши цели и четко объясните, чего вы хотите и чего следует от вас ждать», — советует Либлинг. Если же вы предпочитаете хитрость, то сначала задайте себе вопрос, «насколько вы зависите от начальника и можете ли построить тесные отношения с другими членами команды», говорит Коллинг.

Лис советует в этой ситуации дистанцироваться от босса. «Проблему могут решить командировки. Можно попробовать перейти в другой отдел или под начало другого руководителя», — поясняет он.

А еще, советует Коллинг, попытайтесь взглянуть на происходящее сразу с двух сторон — разберитесь в ситуации на нынешней работе и одновременно ищите новые возможности трудоустройства.

«Возможно, вам вообще не следовало устраиваться сюда на работу. Это довольно частная ситуация, но из нее тоже надо искать выход», — говорит Либлинг. «Оставаться на работе, которая вам не подходит, еще хуже, чем с нее уйти», — добавляет он. А Лис говорит: «Если увольнения не избежать, то лучше уйти как можно быстрее самому, чем ждать, пока тебя уволят. Люди, вовремя принимающие решение, оказываются в лучшем положении по сравнению с теми, кто медлит и продолжает слоняться по офису, вынашивая планы мести начальнику».

vedomosti.ru/