Консультация подготовлена по материалам книги «Отпуска от А до Я: закон и практика» - книги №9 из коллекции кадровика-практика»

Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого от-пуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Согласно п.18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (с послед. изменениями), «если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя».
Многие опираются на п.18 Правил. Однако должны предупредить, что вопрос о том, не противоречит ли норма об автоматическом продлении отпуска положениям кодекса, – является спорным среди специалистов.
Поэтому в связи с неоднозначностью законодательства, рекомендуем договариваться сторонам полюбовно.
 
 "Источник: “Электронная библиотека “Пакет Кадровика” - http://www.kadrovik-praktik.ru  "