Генеральная прокуратура России приняла дополнительные меры по усилению надзора в сфере трудовых правоотношений, своевременному и эффективному реагированию на нарушения законодательства о занятости населения и социальном обеспечении.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе прокурорских проверок в 2012 году было выявлено более 1111 тыс. нарушений трудового законодательства, 46,6 тыс. незаконных нормативных правовых актов, внесено свыше 74,2 тыс. представлений, 63,2 тыс. человек привлечены к дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережены 10 тыс. должностных лиц.

По постановлениям прокуроров за допущенные нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечены более 47,5 тыс. руководителей и должностных лиц, из них дисквалифицировано 638. В интересах работников в суды направлено 482,6 тыс. заявлений на сумму 7,8 млрд. руб. По 1 338 материалам прокурорских проверок возбуждено 774 уголовных дела.

Установлено, что работодатели игнорируют требования законодательства о труде при оформлении трудовых отношений с работниками. Зачастую трудовые отношения неправомерно подменяются гражданско-правовыми договорами подряда либо возмездного оказания услуг, которые заключаются на короткий срок для выполнения определенных работ. Распространены такие правоотношения на предприятиях и в организациях ЖКХ, строительного, нефтяного, газового, агропромышленного комплексов, транспорта и торговли.

В 2012 г. прокурорами выявлено более 34,5 тыс. нарушений законодательства о занятости населения. В целях устранения нарушений закона внесено свыше 7,6 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 5,5 тыс. человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров за допущенные нарушения законодательства о занятости населения к административной ответственности привлечены около 4 тыс. руководителей и должностных лиц. В интересах граждан в суды направлено 5 581 заявление. По материалам прокурорских проверок возбуждено 114 уголовных дела.