Практически каждый человек сталкивался с такой интересной закономерностью: чем больше вырастает доход, тем больше приходится тратить! После очередного повышения цен все возвращается на круги своя — денег не хватает, зарплата перестает устраивать.

Вполне нормально, когда сотрудник растет в своих профессиональных навыках и вместе с этим планомерно повышается оклад, но на самом деле сотрудник всегда считает. что ему недоплачивают. Иногда это действительно так, начальник не желает замечать успехи подопечного и игнорирует повышение зарплаты. Что делать в такой ситуации?

Первое, что приходит в голову, — бросить эту работу и искать другую, но столь кардинальное решение не всем подходит. Такой вариант можно посоветовать молодым, амбициозным специалистам, которые чувствуют в себе силы начинать «с нуля» в другой компании. Люди старшего возраста, которые проработали не один десяток лет в коллективе, очень неохотно хотят менять место работы.

Таким людям лучше не мириться с ситуацией, надеясь на щедрость шефа, а подготовить аргументы и изложить их руководителю. Аргументы должны быть не в стиле «Я хочу», «Мне мало», «Не повысите зарплату — уйду» — они должны быть четко аргументированы.

Например, напомните начальнику об уровне инфляции в стране, приведите примеры, сколько зарабатывают сотрудники вашей квалификации в других фирмах, убедите, что повышение зарплаты принесет от вас большую самоотдачу, что для работодателя окажется финансово выгодным и т.д.

Ведя разговор о повышении зарплаты, будьте спокойными и апеллируйте только аргументами, доводите разговор до конца, лучше получить от директора твердое «нет», чем закончить беседу на словах «подумаем».